Судьи: Лабун, Курбанов (оба - Абакан), Никитин (Иркутск).
Инспектор: Смеян (Иркутск).

Штрафное время:
СКА-"Нефтяник" - 10 мин., "СКА-Свердловск" - 0 мин.

ГОЛЫ ЗАБИЛИ:
7 мин. 1:0 Клянин (Рогулев) С игры
18 мин. 2:0 Голитаров С игры
36 мин. 3:0 Захаров (Осипов) С игры
42 мин. 4:0 Стеблецов (Жеребков) С игры
61 мин. 5:0 Маврин С игры
82 мин. 5:1 Чернецкий 12-метровый

УДАЛЕНИЯ:
81 мин. Д.Попов 10' подножка

СОСТАВЫ КОМАНД
СКА-"НЕФТЯНИК"
Андрющенко;
Каргополов, Ю.Гер.Соколов, Еременко, И.Осипов, Стеблецов, Рогулев, Жеребков, Д.Попов (10'), Голитаров, Клянин; Маврин, Ватанин, Ф.Захаров, Стариков, Шувалов.
"СКА-СВЕРДЛОВСК"
Мокеев (Д.Сергеев, 75);
Грехов, В.Смирнов, Петунин, М.Пономарев, Блем, Суковин, Полин, Лыков, Яковлев, Чернецкий; Поздняков, С.Таранов, Безбородов, Добрынин, Полев, Зеленков.

Трое лучших в ХК "СКА-Свердловск":
Мокеев, Чернецкий, Смирнов.

ОТЧЕТ О МАТЧЕ: Хабаровчане начали сезон с победы, несмотря на погодные катаклизмы. В день премьерной игры в Хабаровске температура поднялась до 10 градусов тепла, превратив ледовое поле в настоящий бассейн. Тем не менее, лед удалось сохранить, и хабаровчане добились уверенной победы над бывшими одноклубниками из Екатеринбурга со счетом 5:1. Хозяева лучше приспособились к тяжелому полю, продемонстрировав очевидное преимущество в "физике". Взяв на вооружение длинные верховые передачи и дальние удары, черно-желтые намертво заперли уральцев на их половине поля, предрешив исход поединка в первые 45 минут. От полного разгрома гостей спасла лишь блестящая игра голкипера Мокеева, ликвидировавшего 4 выхода один на один.

Виталий АФАНАСЬЕВ ("СЭ" - ИНТЕРНЕТ") - Москва

ЕЩЕ ОДИН ОТЧЕТ О МАТЧЕ: В течение недели работники стадиона "Нефтяник" прилагали все усилия для того, чтобы подготовить к премьерной игре ледовое поле. Еще утром в день игры лед сверкал белизной, принимая тренировочную раскатку гостей из Екатеринбурга. Уральцы были просто поражены тому, как при плюсовой температуре хозяевам вообще удалось что-то сделать. Однако ближе к полудню термометр зашкалил за 10 градусов тепла, и вечером взору спортсменов и многочисленных болельщиков предстала только большая темная лужа, которую с трудом можно было назвать льдом.
Тем временем, уже за час до игры ворота стадиона осаждало несколько сотен самых ярых поклонников русского хоккея. В 18.25 все билеты оказались распроданными, а ровно в 18.30 началась торжественная церемония открытия чемпионата в Хабаровске. После приветственных слов президента клуба Валерия Голубятникова, представителя краевого спорткомитета и трехкратного чемпиона мира Анатолия Фролова, специально приглашенного на открытие руководством хабаровского клуба, на флагштоке взвились флаги России и Хабаровского края, озаренные вспышками праздничного фейерверка.
Опасения, что из-за плохого качества льда игра получится скучной и не результативной, рассеялись в первые же минуты встречи. Сделав акцент на верховые передачи, хабаровчане сразу же припечатали гостей к собственным воротам, и уже на 7-й минуте встречи счет был открыт. Новоиспеченный хабаровчанин Сергей Рогулев выиграл единоборство на левом фланге, после чего последовала передача в центр. Мощнейший удар Михаила Клянина метров с 15 заставил капитулировать Мокеева - 1:0! Изначально стала видно преимущество хозяев поля в физике, что стало решающим при такой игре, больше напоминавшей лапту, бейсбол, "водное поло", но не хоккей с мячом. На 11-й минуте хороший момент упускает Захаров, промахнувшийся, находясь в 5-и метрах от ворот. Еще через три минуты опасно издали бьет Шувалов - мимо цели. 16-я минута: один за другим в упор расстреливают Мокеева Захаров и дебютант СКА-"Нефтяника" - 18-летний Евгений Маврин - тщетно. Однако усилия "желто-черных" приносят заслуженный успех. На 18-й минуте Евгений Стеблецов проходит по левому флангу и бьет под острым углом. Мокеев отбивает, но точно на Голитарова, и Алексей увеличивает счет - 2:0! Гости практически не переходят центр поля. Следует серия угловых у ворот уральцев, однако тяжелый "газон" сводит усилия хабаровчан на нет. 33-я минута дальний удар Захарова - Мокеев в игре. Проходит три минуты и Федор наконец-то забивает свой гол. Потеря мяча в центре поля обернулась для уральцев катастрофой. Осипов моментально бросил в прорыв Захарова, и тот, легко обыграв защитника и вратаря, закатывает мяч в пустые ворота - 3:0! Следует небольшая пауза, и хозяева ловят соперников на неудачном исполнении искусственного офф-сайда. За спинами гостей оказываются сразу двое форвардов СКА-"Нефтяника", и Стеблецов четко исполняет сольный номер - 4:0 после первого тайма. В оставшиеся 45 минут игры хозяева действовали уже не так усердно. Этому способствовало окончательно разбитое поле, превратившееся в снежное месиво, на котором никакая созидательная, а уж тем более комбинационная игра не была возможна даже в принципе. Тем не менее, уже на 6-й минуте тайма отличный шанс имел Голитаров, выскочивший на свидание с Мокеевым, однако нападающему не хватило скорости, что бы догнать собственную передачу. 55-я минута - пушечный удар со штрафного Попова: мяч проходит впритирку со штангой. 61-я минута. Гости полностью проваливают центр обороны. Попов забрасывает мяч в штрафную, и Маврин, двумя касаниями укротив мяч, отправляет его в сетку - 5:0! Добившись подобного перевеса хозяева позволили себе расслабиться, чем воспользовались уральцы. Дважды, на 66-й и 68-й минутах только мастерство Андрющенко спасло "желто-черных" от неприятностей. 79-я минута один на один с Сергеевым, заменившим Мокеева, выкатывается Захаров, но промахивается. В это время на трибунах происходит историческое событие - первый запуск "волны" на хоккейных матчах в Хабаровске. Под ее аккомпанемент гости проводят острую атаку, которую прерывает Попов, наказывающийся 10-минутным штрафом и 12-метровым для своей команды. Чернецкий бьет точно по центру -5:1.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Пресс-атташе: Уважаемые тренеры, сегодня погода была не самая хоккейная. Условия были тяжелыми, тем не менее, прошу дать краткий комментарий состоявшемуся матчу.

Олег Полев, главный тренер ХК "СКА-Свердловск": Что сказать? И по хорошему льду, и по плохому льду, было видно, что команда хозяев была лучше подготовлена, да и просто сильнее. Быстрее бегают, быстрее соображают. Много опытных игроков, которые вели игру, заставляли нас ошибаться. Вот, пожалуй, и все.

Юрий Тишин, главный тренер ХК СКА-"Нефтяник": Какую игру в таких погодных условиях можно показать? Игры, практически и не было, одна беготня. Да, физическая готовность была лучшей, реализация моментов. Хотя, реализовали мы только процентов 50 от того, что было, по-настоящему, создано. Думаю, что по хорошему льду процент реализации будет выше.

---- Олег Анатольевич, какова сейчас ситуация в команде. Как решаются проблемы, не постигнет ли клуб участь столичного "Динамо"?

Олег Полев: Сложно сказать. Я еще новый человек в команде, и не в курсе всех дел. Но я не думаю, что руководство клуба, в частности Сивков - бывший бомбардир команды - позволит такому случиться. Сейчас идут поиски спонсоров. В частности, в дело вмешался сам губернатор области, пообещавший свою поддержку.

---- Юрий Иванович, как себя чувствует Скопинцев? Известно, что у него была травма. Именно поэтому его сегодня не было в составе команды?

Юрий Тишин: По такому льду мы решили поберечь его маленько. Вы знаете, мы не брали его и в Сыктывкар по этой причине. С такими габаритами, как у него, по такому льду действовать очень тяжело. Сезон длинный, и он нам нужен здоровым в решающих играх.

---- Олег Анатольевич, чем была вызвана замена вратаря?

Олег Полев: Мы просто решили попробовать нового голкипера, ранее выступавшего в Омске. К тому же - поберечь Мокеева. Такие упражнения, как постоянный заброс мяча на 60-70 метров… его нам еще понадобятся.

Алексей Жеребков, капитан ХК СКА-"Нефтяник": Стартовая игра - она всегда волнительная. К матчу готовились со всей серьезностью, даже не смотря на то, что мы совсем недавно дважды обыграли уральцев в Сыктывкаре. Сами знаете, Кубок и чемпионат - совершенно разные вещи, и настрой на эти игры, разумеется, тоже. Лично мне гости понравились, боролись до самого конца.

(с) ВИТ - Хабаровск

И ЕЩЕ ОДИН ОТЧЕТ О МАТЧЕ: Игра проходила на поле, лишь отдаленно напоминающем ледяное. В Хабаровске стоит на удивление теплый ноябрь. Днем в тени столбик термометра поднимался к 8 С тепла. Удержать лед было весьма сложно. К началу матча поле было покрыто тонким слоем воды, но судьи и инспектор решили встречу проводить. Хоккей с мячом в том виде, в котором его привыкли видеть, проходил минут 25, и в этот отрезок хабаровчане вчистую переиграли соперников и дважды добились успеха. Сначала Клянин выстрелил метров с 22-х, а затем после сольного прохода Стеблецова Мокеев отбил удар, но первым к отскочившему мячу подоспел Голитаров - 2:0. Дальше хабаровчане были чуть-чуть быстрее соперников, быстрее реагировали на те курьезные ситуации с мячом и покрытием, что и .предопределило их окончательный успех. К концу тайма в более напряженных местах лед превратился в кашу, после перерыва ледовое пространство оставалось лишь у угловых флажков, куда и тяготели хоккеисты, чтобы хоть чуть-чуть покататься, а центральная часть поля по существу превратилось, скорее, в футбольное поле, покрытое снежной крошкой. Коньки проваливались буквально до земли и говорить о какой-либо стратегии и тактике было просто бессмысленно. В конце матча спортсмены были просто озабочены тем, чтобы не получить травму. Хабаровчане уступили инициативу уральцам, те провели ряд сумбурных, но, тем не менее, опасных атак, и наградой им за настойчивость стал гол с 12-метрового.