Судьи: Фирсов, Харитонов, Смешный (Красноярск).

Штрафное время:
"Сибскана-Энергия" - 40 мин., "СКА-Свердловск" - 30 мин.

ГОЛЫ ЗАБИЛИ:
7 мин. 0:1 Чернецкий (В.Смирнов) С игры
11 мин. 1:1 Ковалев (В.Захаров) Угловой
16 мин. 2:1 Е.Иванушкин (Артеменко) С игры
28 мин. 3:1 Савченко (Ковалев) С игры
36 мин. 3:2 Яковлев 12-метровый
39 мин. 4:2 Савченко С игры
65 мин. 5:2 Никитин (Балыкин) С игры
69 мин. 5:3 Чернецкий (Суковин) Угловой
77 мин. 5:4 Грехов (Яковлев) С игры
78 мин. 6:4 Артеменко С игры
82 мин. 7:4 В.Никитин (В.Захаров) С игры

СОСТАВЫ КОМАНД
"СИБСКАНА-ЭНЕРГИЯ"
Негрун
Полевые игроки
"СКА-СВЕРДЛОВСК"
Мокеев (Сергеев, 85)

Тройка лучших в "СКА-Свердловске": Чернецкий, Яковлев, В.Смирнов.

ОТЧЕТ О МАТЧЕ (РЕЖИМ ОН-ЛАЙН С САЙТА WWW.SIBSKANA.RU):
На стадионе примерно 10000 зрителей, ясно, около -18 градусов. По стадиону объявили о назначении нового главного тренера команды — Виталия Лазицкого.
Команды появились на поле. Через пару минут начнется игра.
В составе Сибсканы сегодня отсутствуют Евгений Ерахтин (травма) и Александр Шишкин.
1 мин. Игра началась. Сибскана провела первый удар.
2 мин. Гости разыграли штрафной от левого бортика.
3 мин. Атака Сибсканы правым флангом, было нарушение. Сейчас наши разыгрывают штрафной.
3 мин. Ворота Сибсканы защищает Алексей Негрун, ворота гостей Антон Мокеев.
4 мин. Атака Сибсканы левым флангом, выход Савченко к воротам — вратарь гостей спасает ворота.
5 мин. Атака гостей, мяч ушел за линию ворот от нападающих. Савченко заработал первый угловой. Наши подают.
6 мин. Мяч после углового ушел выше ворот. Гости провели атаку левым флангом, вне игры.
7 мин. Выход один на один игрока гостей — гол. Мяч забил Сергей Чернецкий №12.
9 мин. Сибскана заработала штрафной на левом фланге, сейчас его разыграет.
10 мин. Игровое преимущество у Сибсканы — но наши игроки грешат неточностями.
11 мин. Из команды гостей на 10 мин. удален Павел Петунин за толчок на борт.
11 мин. После розыгрыша штрафного Андрей Ковалев забивает ответный мяч! С подачи Виктора Захарова!
13 мин. Атака гостей по центру, Сибскана перехватила мяч.
15 мин. Атака Сибсканы по центру поля.
16 мин. Сибскана провела атаку левым флангом — удар «в молоко».
16 мин. 2:1!!! Савченко выходил один на один, защитники перехватили мяч, потом его потеряли и получили гол!!! С подачи Сергея Артеменко мяч провел Евгений Иванушкин!
17 мин. Скоростная атака Сибсканы по центру — угловой.
18 мин. Угловой от левого флажка — мяч прошел мимо.
19 мин. Очередной угловой, теперь справа. По угловым счет 3 : 0.
20 мин. Мяч с углового прошел мимо. Игра идет в центре поля.
21 мин. Опасный выход Савченко — мимо ворот. СКА играет в полном составе.
22 мин. Дальний удар игрока нашей команды — мимо. В скорости мы явно превосходим гостей.
23 мин. Очередной угловой у ворот СКА — и опять слева.
25 мин. Навесная передача в штрафную иркутян, у мяча первым Негрун.
26 мин. Атака иркутян центром спровоцировала нарушение. Удален Сергей Полин №33 в составе СКА на 10 мин. за блокировку.
28 мин. Выход один на один Константина Савченко!!! ГОЛЛЛЛ!!! С подачи Андрея Ковалева!
30 мин. У нас удален Виктор Захаров на 10 мин. за зацеп соперника клюшкой.
31 мин. Еще удаление в нашей команде. За толчок соперника удален Андрей Ковалев на 10 мин
32 мин. Атака гостей левым флангом, мяч ушел за линию ворот.
33 мин. Передача в центр на Иванушкина — вне игры.
34 мин. Проход игрока гостей по центру, нарушение правил. Штрафной гости разыграли мимо.
35 мин. Атака хоязев правым флангом, с мячом Евгений Иванушкин.
35 мин. Игрок гостей продрался к нашим воротам, Евгений Иванушкин снес его в штрафной — пенальти. Иванушкин удален на 10 мин. Сибскана играет ввосьмером.
36 мин. Пенальти реализовал Евгений Яковлев №55.
37 мин. Иванушкин вернулся на поле, СКА играет в полном составе.
38 мин. Судья назначает штрафной в ворота гостей с радиуса. Удар — мячом завладел кипер гостей.
39 мин. Навес в штрафную иркутян — Алексей Негрун забирает мяч. Сибскана играет вдесятером.
40 мин. ГОЛЛЛЛ!!! Игрок нашей команды воспользовался ошибкой гостей! Гол провел Савченко! Он отобрал мяч у защитников и провел великолепный гол!
42 мин. Штрафной с левого фланга, мяч стал легкой добычей вратаря гостей. Сибскана играет в полном составе.
42 мин. Гости заработали штрафной в центре поля. Разыграли неудачно.
43 мин. Гости нарушили правила. Иркутяне разыгрывают штрафной с правого фланга.
45 мин. Пошла последняя минута первого тайма. Игра «без ворот».
Перерыв. Резюме: Характеризуя первые 45 минут встречи, можно сказать, что Сибскана превосходит гостей в скорости. Атаки идут в основном флангами. Наиболее активен в передней линии Константин Савченко. Оба гола гостей — плод ошибок слабоиграющей обороны иркутян. Сложно судить об улучшении игры команды в матче с таким слабым соперником, насколько улучшилась игра команды по сравнению с матчем с Кузбассом, сказать тяжело. Но чувствуется большее старание со стороны игроков нашей команды.
48 мин. Опасный выход к воротам нападающего иркутян. Вратарь гостей на высоте.
49 мин. Сибскана провела 2 опасные атаки, но счет не изменился. Зрители неистово поддерживают своих любимцев.
50 мин. Был выход один на один нашего игрока, нарушение правил, штрафной с радиуса.
51 мин. Штрафной разыграли неудачно.
53 мин. Иркутяне заработали угловой. Счет по угловым 5:0.
54 мин. СКА перехватил мяч с углового…
55 мин. Атака Сибсканы левым флангом, возле линии штрафной защитники перехватили мяч.
56 мин. Атака иркутян 2 на 2. Заработали штрафной удар.
57 мин. Штрафной разыграли неудачно. Прострел вдоль ворот гостей никто не замкнул.
58 мин. Атака гостей правым флангом. Ответная атака — Иванушкин промахнулся из выгоднейшей позиции!
60 мин. Сибскана зарабатывает угловой — мимо.
61 мин. Атака гостей — мы перехватили мяч, штрафной с линии радиуса, прямо по центру ворот гостей!
62 мин. Вася Никитин бил с радиуса, мяч прошел в считанных сантиметрах от правой штанги ворот!
63 мин. Игра явно пошла живей! Сибскана просто сметает СКА, гол назревает!
64 мин. Мяч вообще не покидает половину поля гостей, атаки Сибсканы идут одна за другой.
65 мин. Выход один на один — ГОЛЛЛЛ!!!! Василий НИКИТИН!!! С подачи Сергея Артеменко!
66 мин. Нарушение правил, мы разыграли штрафной от правого бортика.
67 мин. Выход игрока гостей один на один, Негрун завладел мячом за пределами радиуса, штрафной.
68 мин. Первый угловой у ворот Сибсканы.
69 мин. После розыгрыша углового гости забили гол. Мяч провел Сергей Чернецкий с подачи Евгения Суковина.
70 мин. Гости заработали штрафной с радиуса. У нас удаление — Денис Иванушкин на 10 мин. за подножку.
73 мин. Игрока Сибсканы снесли на подступах к воротам. Штрафной удар. Мимо.
75 мин. Дальний удар по воротам гостей — легкая добыча для вратаря СКА.
76 мин. Быстрая контратака СКА, удар в верхний угол, гол. Евгений Яковлев с подачи Александра Грехова.
80 мин. Выход один на один Евгения Иванушкина, мяч в последний момент срывается с крюка!
80 мин. Удаление на 10 мин за удар по ногам — Максим Пономарев из СКА.
81 мин. Артеменко — 3000 гол Сибсканы!!! Гости прозевали передачу на него!
82 мин. Еще один ГОЛЛЛЛ!!!! Выход один на один Василия Никитина!!! С подачи Виктора Захарова!
83 мин. Сибскана часто грешит неточными передачами в завершающей стадии атаки, счет мог бы быть значительно больше.
85 мин. Замена вратаря у СКА. Вышел Дмитрий Сергеев.
86 мин. Угловой у ворот СКА. Вратарь гостей спасает от гола. Еще один угловой!
87 мин. Угловой разыграли неудачно.
89 мин. Игрок Сибсканы прямо по центру ворот не сумел разобраться с мячом. СКА играет в полном составе.
90 мин. Можно поздравить иркутян и болельщиков с первой победой!!!
Первый праздничный салют на нашем стадионе! Первая победа!

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Пресс-атташе Игорь Кудинов: Все вопросы касаемые перестановки тренеров в команде "Сибскана-Энергия", Владимир Александрович попросил завтра связаться с ним и он согласился на все вопросы всех представителей всех средств массовой информации ответить завтра, а сегодня , пожалуйста, прошу не задавать вопросы.
Юрий Елсуков,"А+С": Что значит связаться?
- Пресс-конференция посвящена сегоднешнему матчу. Что касается перестановок в клубе хоккейном, давайте не будем сейчас устраивать дискуссию, отпустим людей.
- Игорь Иванович,простите, я буду на этом настаивать, что значит связаться? Мы тоже люди занятые.
-Вы приходите завтра в клуб.
- Не надо.
Из-зала: - во сколько?
-- Это показывает вашу некомпетентность.
-- Все ясно с вами, господин Елсуков, дайте мне продолжить, то что я начал. Будете пресс-атташе мы с вас будем спрашивать тогда.
- О, никогда в жизни.
- Итак, сегоднешный матч, прошу любить и жаловать наших гостей, главный тренер Олег Анатольевич Полев. На вопросы по хоккейной команде "Сибскана-Энергия" ответит новый главный тренер, назначенный сегодня Лазицкий Виталий Александрович, только по игре.
Полев: Было известно, как будет играть "Сибскана", я еще сам играл 2 года назад за 3 место. Играет абсолютно одинаково. Будут лететь вперед, расссчитывать на ошибки, немножко хаотично это будет выглядеть. "Сибскане" повезло больше сегодня. Мы двигались совсем не хуже. Где-то судейские решения повлияли на игру в первом тайме. Единственно, что могу отметить в "Сибскане" гигантсий прогреcс - это Костя Савченко. Эта легкость, принятие трезвого решения. Я надеюсь, то что он провел в нашей команде три года, как раз и повлияло на его становление.
Лазицкий: Игра, немножко действительно была сумбурная. Меня удовлетворило то, что у ребят было желание играть. Судейские ошибки я никогда не комментирую. "СКА-Свердловск" - команда, в основном из молодых игроков, я видел их недавно на турнире, по сравнению с турниром большой прогресс. Нужно все осмыслить, решающие выводы делать рано. Я даже еще не всех знаю по имени.
Вопрос: Какое состояние дел в Екатеринбурге?
Полев: Тяжело - это ничего не сказать. По финансам - у нас мизерная квота от Росселя. Никаких спонсоров. Такая же ситуация была в 87 году. А через годы мы стали чемпионами. Уровень хоккея в несколько раз ниже, чем был тогда. И где-то надо начинать карьеру.
Вопрос: Из 3 игр, какая была легче, тяжелее?
Полев: Сегодня самая игра. Первый тайм в Чите - просто проиграли. Во втором тайме нам бы еще минут десять, и можно было что-то решить.
Вопрос: судейские моменты в первом тайме?
Полев: Гол Савченко, и несколько моментов, где было 5-6 метров вне игры, счастье, что нам не забили гол. Но мы пропустили 4 мяча из-за своих собственных ошибок.
Вопрос: Вы в такой ситуации не разу не были?
Лазицкий: Ни разу. Было неожиданно и для меня. Я приехал на переговоры, а не принимать команду. Придется ориентироваться в ходе чемпионата.
Вопрос: два слова о себе.
Лазицкий: Много лет живу в Санкт-Петербурге, работаю в Боровичах, Новгородская область. Город маленький, любят хоккей. При населении 60 тысяч по 5-7 тысяч ходит. Команда каждый год выходит в финал. Но город не потянет высшую лигу. У меня несколько пропала спортивная мотивация, интерес к работе. Принял предложение, хотя прекрасно понимаю, на что я иду. Первое мое появление в Иркутске - 1962 год. И потом в 1979 году.
Вопрос: Вы выводили Абакан, Новосибирск в высшую лигу?
Лазицкий: У каждого своя биография.
Вопрос: Планируете кадровые измения в команде?
Лазицкий:Для меня нет возраста хоккеиста, только игра. Например, Галеев. На переходном турнире лучший игрок. Он был лучшим бомбардиром 2 года подряд 1 лиги. В том году забил 75 мячей.Если что-то хотите узнать обо мне, спрашивайте у меня.
Пресс-атташе: Всем спасибо.