6:4 (2:1)

8 декабря. Екатеринбург. Центральный стадион.
Центральный стадион. 500 зрителей. Минус 15 градусов. Ясно.
Начало матча в 13-00. Вход бесплатный.

Судьи: Игорь Тараканов (м/к), Евгений Морозов (р/к), Вадим Гордеев (р/к, все - Кемерово).

Штрафное время:
"СКА-Свердловск" - 25 мин., "Саяны" - 25 мин.

ГОЛЫ ЗАБИЛИ:

30 мин. 1:0 Яковлев (Полев) Штрафной
36 мин. 1:1 Шевченко С игры
38 мин. 2:1 Танков (Суковин) С игры
54 мин. 2:2 Черменин (Кунстман) С игры
55 мин. 3:2 Яковлев С игры
62 мин. 4:2 Чернецкий (Яковлев) С игры
65 мин. 4:3 Шевченко С игры
74 мин. 4:4 Мамочкин (Шевченко) С игры
88 мин. 5:4 Яковлев (Грехов) С игры
90 мин. 6:4 Яковлев (Блем) С игры

УДАЛЕНИЯ:
23 мин. Кондаков 5' игра без клюшки
26 мин. С.Н.Таранов 10' подножка
40 мин. Мамочкин 10' задержка клюшкой
59 мин. С.Н.Таранов 10' удар клюшкой
64 мин. Блем 5' умышл. удар по клюшке
73 мин. Терентьев 10' удар клюшкой

СОСТАВЫ КОМАНД
"СКА-СВЕРДЛОВСК"
Мокеев (5);
Грехов (к/к, 4), Полин (4), В.Смирнов (3), С.Н.Таранов (4, 20'), Чернецкий (4), Петунин (4), М.Пономарев (-), Блем (5, 5'), Суковин (3), Степченков (4), Лыков (3), Комнацкий (4), Танков (4).
"САЯНЫ"
Лопухин (2);
М.Нужный (2), Гельбрехт (2), Тимофеев (2), Мамочкин (2, 10'), Обухов (2), Бральгин (2), Кунстман (2), Жаданов (2), Савенков (2), Бутаков (2), Кондаков (2, 5'), Терентьев (2,10'), А.Калинин (2), Шевченко (2), Калтыга (2), Черменин (2).

Трое лучших в "СКА-Свердловске": Яковлев, Танков, Блем.

ОТЧЕТ О МАТЧЕ: предисловие к матчу началось еще за день до его начала: 7 декабря трое в масках напали в помещении поликлиники на президента ХК "СКА-Свердловск" Александра Сивкова, куда он прибыл на процедуры. Отмечу, что у Александра Евгеньевича на следующий день после матча с "Саянами" будет день рождения. Проявив изрядную сноровку Александр Евгеньевич выбил пистолет из рук нападавших, но им этого показалось мало и они нанесли тяжелое ножевое ранение жертве нападения. Являясь помимо президенства в клубе еще и видным екатеринбуржским бизнесменом Александр Евгеньевич всегда помнит о клубе и его трудностях. Болельщики и коллектив команды желают Александру Евгеньевичу скорейшего выздоровления.
Ну а теперь о самом матче. Начало выдалось очень трудным для армейцев. "Саяновцы" побежали забивать быстрый гол хозяевам, но увязли в плотной обороне СКА. Надо заметить, что в СКА дебютировали бывшие игроки "Уральского трубника" Юрий Команцкий и Михаил Танков, ранее уже игравшие в СКА. Постепенно армейцы успокоились и надолго зажали гостей в их зоне. Но чего не хватало атакам СКА, так это точности завершения наступательных порывов. Более получаса непрерывные атаки СКА завершались ударами в "молоко". Масса угловых и штрафных, где особенно старались новички клуба заканчивались ударами армейцев в заградительную сетку. И наконец под занавес тайма прорвало: Яковлев замыкает подачу играющего тренера Полева. Саяны побежали наказывать зарвавшегося соперника и через 5 минут сравнивают счет. Но поверив опять в свою неуязвимость Саяны вновь пропускают. Во втором тайме начался просто празник хоккея. "Саяны" накрученные в перерыве Ельчаниновым взялись за дело и в открытой борьбе сумели сравнять счет. Но опять тут же проиустили. Отличились Яковлев и Чернецкий. Теперь уже хозяева поверили в свою непобедимость и перестали играть на обострение. "Саяновцы" полностью зажимают армейцев в их зоне и за 15 минут до конца сравнивают счет. Последние минуты проходят в непрерывных атаках "Саян". Но исход матча решили, не они, а две контратаки СКА - 6:4.

СС - Екатеринбург.

ЕЩЕ ОДИН ОТЧЕТ О МАТЧЕ: Усиление состава, о необходимости которого так долго твердил рабочий класс, свершилось. Под знамена нашего клуба были призваны два опытных игрока - Михаил "Володька" Танков и Юрий Федорович Комнацкий. Миша Танков появлялся в этом сезоне в составе "Уральского трубника" на поле всего один раз и выглядел в нем неважно. По моему мнению Танков в "Трубе" был зажат в тесные рамки мудреных трубных тактических схем и не мог проявить своих лучших качеств, которые у него безусловно есть. Юра Комнацкий тоже не мог проявить своих лучших качеств, по той причине, что он вроде бы во время прошлогоднего плей-офф неожиданно закончил свою карьеру и его даже торжественно проводили во время одного из матчей. Еще в тот момент напрашивался вариант продолжения его карьеры в клубе из ближайшего города, а теперь он реализовался. На данный момент следует учесть, что Комнацкий не набрал еще оптимальной формы и плохо стоит на коньках, падая на лед при каждом столкновении. Оба они уже когда-то выступали за "СКА-Свердловск", в прошлом веке, пару десятилетий назад. У Комнацкого выглядит статистика достаточно интересно - 23 матча, 0 забитых мячей в сезоне 1986 года. Под Комнацкого как будто специально зарезервировали его 8-й номер. Танкову достался 11-й и не нашлось каски и он играл в "трубной", синего цвета. Кстати, напрашивается вывод, что принцип комплектования нашей команды теперь - это сбор отстоев с других коллективов, прежде всего с "Уральского трубника", который теперь усиливается и омолаживается в большей степени за счет новосибирской школы бенди. Интересно, появятся ли у нас в будущем Ваганов, Куманяев, Галич? Но кто скажет, глядя на игру Танкова, что это отстой? Поэтому, факт заявки этой пары на матч вызвал у меня повышение оптимизма и уверенности в том что "Саяны" мы уделаем. Тем более, что статистика встреч выглядела в нашу пользу.

"САЯНЫ" АБАКАН

Судя по статистике встреч, для "СКА-Свердловск" никогда не было более удобного соперника, чем "Саяны". Из 28 встреч "Саяны" смогли выиграть лишь 2 матча и в 3-х сыграть вничью. В остальных 23-х случаях "Саяны" находились в свободном полете без каких-то возможностей зацепиться и увеличить количество очков. Этому во многом способствует безалаберная игра, которую много лет проповедует клуб из Абакана, явно не способствующая повышению их очкового багажа (по крайней мере в матчах с нашим СКА). К слову, горы Саяны (причем и Восточный и Западный Саян) гораздо больше, чем Уральские горы. В плане самых больших вершин со счетом 3491 на 1895 побеждают Саяны. Может быть этот факт повлиял на то, что большинство бендинета в прогнозах поставило на клуб из Абакана?

ИГРА

В полном соответсвии с развернутой поддержкой нашего легендарного клуба на "трубогесте" на матч прибыли из Первоуральска Ким и Amigo (и на несколько минут появлялся mic) за что им выражается признательность. Описать полностью ход встречи мне не представляется возможным по причине нахождения в некоторой прострации от складывающегося в нашу пользу счета. Впервые в этом сезоне. Давно забытое чувство. Хакассов в первом тайме вообще не было видно и слышно (кроме одного забитого гола). Полное преимущество нашей команды. Получалось все. И массовое наступление, и острые контратаки, и даже закидушки. Голы были следующими. Первый забил Яковлев со штрафного. Не мог предположить у него удара такой силы и точности. Но в этот день Женя был в ударе. Гости ответили чем-то похожим. Мамочкин ударил со штрафного. В отличие от гола в ворота Саян, наш вратарь действовал лучше, он отбил мяч. Который добил в сетку Шевченко. 1:1. Первый тайм остался за нами. Это очередной штрафной был разыгран и пасом выведен в штрафную Танков. С ним вел противоборство один из защитников "Саян". Под ногами этого ближайшего помощника вратаря гостей Лопухина мяч прополз в сторону противоположную той, где находился Танков. Все расположились на одной оси: ворота - Лопухин - мяч - защитник - Танков. Крайняя точка этой оси - Миша, не переставал суетиться за спиной оборонца и разбалтывал всю связанную систему из стороны в сторону и она распалась. Защитник решил сделать передачу своему вратарю, находившемуся на расстоянии полутора метров от него и уже распластавшемуся на льду. Лопухин испугался этой передачи. По правилам фэйр-плей он не мог взять мяч в руки. Поэтому он еще больше испугался и отдернул руки, будто мяч это катящаяся граната, а чека уже выдернута. После того, как апельсин прошмыгнул мимо него, Лопухин понял, что направление его движения - прямо в ворота, совсем испугался, но было поздно - 2:1. По сути автогол, но записан на счет Танкова. Дебют можно считать удачным. Еще в первом тайме был один наш удар, после которого мяч улетел на площадку с чашей для спартакиадного факела. Во втором тайме наши прижались к своим воротам и до сего момента незаметные игроки "Саян" атакующего плана с номерами двадцать-какими-то, начали активно действовать впереди. Счет сравняли с углового (что оказалось не обозначенным в протоколе). Черменин ударил и мяч отскочил от Мокеева в сторону ворот. Защитники выковыряли где-то на ленточке и вышвырнули в поле. Судья гол засчитал. Наши довольно вяло противились этому решению. Наш вратарь - Антон Мокеев прикольно прыгает по углам ворот и постоянно сталкивается со штангами, от чего ворота то и дело уезжают с места. Очень длинную закидушку на Яковлева имели возможность прервать два защитника. Но оба смазали. Яковлев не простил им таких ляпов - 3:2. Казалось, что после того как Чернецкий увеличил разрыв до двух мячей, вопрос об исходе матча снят. Однако, сначала Шевченко сократил его до минимума. А потом, левый защитник "Саян" - Слава Мамочкин, видимо что-то хотевший доказать нам весьма неожиданно прискакал на левый фланг атаки и забил. После этого оказалось, что "Саяны" вообще желают выиграть, по крайней мере их игроки бегали за мячиками, которые из аута должны были разыгрывать наши. А повернулось все не в их пользу. Быстрая контратака за две минуты до конца и Яковлев забивает победный гол. А потом еще один. Показатель Яковлева в матче 4 гола + 1 передача вполне супербомбардирские. Во втором матче подряд "СКА-Свердловск" продемонстрировал завидную волю к победе (в прошлом сравняли счет на последней минуте). И содержание игры улучшилось на порядок. Думается теперь, что и игрой, и составом "СКА-Свердловск" способно решать задачу выхода в плей-офф. Что после матча подтвердил главный тренер гостей Николай Ельчанинов. Еще ему был задан вопрос, как он оценивает игру Славы Мамочкина, на что был получен ответ много раз услышанный в американских фильмах: "Без комментариев" (no comments). Поэтому игра Славы - это великая тайна за семью печатями.