[СКА][Сезон-2002][Клуб]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ СЕЗОНА 2001 / 2002 ГОДОВ

В десятом чемпионате России хоккею с мячом хоккеисты "СКА-Свердловск" заняли в групповом этапе в зоне "Восток" последнее одиннацатое место. Стартовав в турнире аутсайдеров за 17-22 места с последнего места, армейцы в итоге заняли общее девятнадцатое место. Этот результат является самым худшим в истории двенадцатикратного чемпиона страны. Впервые в чемпионатах страны армейцы Екатеринбурга не попали в стадию плей-офф.
Армейцы повторили рекорд клуба по количеству поражений в чемпионате России - 16 проигрышей (ранее в сезоне - 1999 / 2000).
Армейцы повторили рекорд клуба по наименьшему количеству очков, набранных на выезде - 3 очка ("Север" Северодвинск - "СКА-Свердловск" Екатеринбург - 1:10).
По количеству пропущенных мячей армейцы показали второй результат в своей истории - 119 пропущенных мячей (больше только в сезоне 1986 года - 121 гол в 26 матчах).
Армейцы установили рекорд клуба по наименьшей средней посещаемости домашних матчей - в среднем по 708 человек на игре (ранее в прошлом сезоне - 754 человека в среднем на игре).
Падает интерес к команде и в других городах - зафиксирована наименьшая средняя посещаемость матчей ХК "СКА-Свердловск" на выезде за всю историю чемпионатов России - 4200 человек в среднем на игре чемпионата.
Армейцы установили рекорд клуба по наименьшей средней посещаемости всех матчей команды в чемпионате за всю историю чемпионатов России - 2524 человека.
Последние четыре годы стабильно падает процент реализации хоккеистами Екатеринбурга 12-метровых штрафных ударов (1999 г. - 80 %, 2000 г. - 78 %, 2001 г. - 67 %, 2002 г. - 60 %).
Екатеринбуржцы повторили рекорд клуба по самому крупному проигрышу тайма - 0:8 (12.16.2001 - "Енисей" в Красноярске, первый тайм). Установлен рекорд в Екатеринбурге (04.01.2001 - "Кузбасс", второй тайм).
Армейцы занимают первое место в России по количеству участий в чемпионатах страны в высшей лиге (53), количеству проведенных матчей (1232), количеству побед (693) и количеству забитых мячей (5082) и второе место после СКА-"Нефтяника" по количеству ничьих (179) за всю историю чемпионатов страны.

Впервые в истории команды тренерским процессом руководил играющий старший тренер - Олег Анатольевич Полев. Ранее играющие тренеры команды не являлись одновременно и старшими тренерами клуба.
Личные рекорды по набранным очкам (36), забитым мячам (28) и результативным передачам (8) за сезон установил Евгений Яковлев.
Личный рекорд по забитым мячам за сезон установил Сергей Чернецкий (24 мяча).
Личный рекорд по результативным передачам за сезон за одну команду установил Евгений Суковин - 17 результативных пасов.
Личный рекорд по забитым мячам за сезон установил Виталий Поздняков - 3 забитых мяча.
Свой первый голевой пас в высшей лиге сделал голкипер Антон Мокеев в Оренбурге.
Личные рекорды по количеству сыгранных матчей (24), количеству проведенных на поле минут (2030), количеству пропущенных мячей (101), количеству пропущенных мячей с пенальти (6), количеству отраженных пенальти (3), количеству пропущенных мячей с угловых ударов (12), коэффициенту надежности (в среднем по 4,48 пропущенных мяча за игру, или по одному голу каждые 20,10 минут) за сезон в чемпионате страны установил Антон Мокеев.

Тренировочным процессом команды до 4 февраля 2002 года ( с 1-ого по 18-ый тур группового турнира) руководил тренерский совет во главе с Олегом Анатольевичем ПОЛЕВЫМ. C 4 февраля 2002 года и до конца сезона тренерский совет возглавлял начальник команды Сергей Васильевич ПИСКУНОВ. В тренерский совет также входили Николай Александрович ДУРАКОВ, Владимир Иванович ШУГИН, Александр Георгиевич ДУБОВ, Борис Федорович ВАШЛЯЕВ.
Администрация клуба: Президент клуба Александр Евгеньевич СИВКОВ, директор клуба Сергей Романович ЕРКОМАЙШВИЛИ, Валерий Иванович КУЦЕГОЛ, начальник команды Сергей Васильевич ПИСКУНОВ, врач команды Вадим Евгеньевич ЗАБЕЛИН, администратор официального сайта клуба Михаил Юрьевич БОГОМОЛОВ.