Судьи: А.Мухаметшин (м/к, Казань), Бойцов (р/к, Казань), Ермаков (р/к, Казань).

Штрафное время:
"СКА-Свердловск" - 15 мин. "Агрохим" - 15 мин.

ГОЛЫ ЗАБИЛИ:

1 мин. 0:1 Фоминых С игры
5 мин. 1:1 Яковлев (Танков) С игры
25 мин. 2:1 Яковлев С игры
58 мин. 3:1 Поздняков С игры
65 мин. 4:1 Яковлев (Грехов) С игры
70 мин. 5:1 Поздняков (Киселев) С игры
75 мин. 5:2 Д.В.Козлов С игры
80 мин. 5:3 Фоминых 12-метровый
86 мин. 5:4 Пеньков (Д.В.Козлов) С игры

УДАЛЕНИЯ:
22 мин. Гуторов 10' зацеп клюшкой
39 мин. Фоминых 5' умышленная игра рукой
40 мин. Алимов 5' игра выс. под. клюшкой
80 мин. Петунин 10' задержка клюшкой

СОСТАВЫ КОМАНД

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Мокеев (4);
В.Смирнов (4), Чернецкий (4), Яковлев (4), С.Н.Таранов (4), Петунин (4, 10'), Полин (4), Блем (4), М.Пономарев (4), Грехов (4, к/к), Танков (4), Безбородов (4), Поздняков (4), Алимов (4, 5'), В.Добрынин (4), Киселев (4), Степченков (4).

"АГРОХИМ":
Найденков (4);
Гуторов (4, 10'), Грачев (4), Крашенинников (4), Черкасов (4), Шарков (4), Пахомов (4), Савичев (4), Д.В.Козлов (4), Фоминых (4, 5'), Фещенко (4), К.Горностаев (4), Пеньков (4), М.Елкин (4), Брюханов (4, не играл).

Трое лучших в "СКА-Свердловск": Поздняков, Яковлев, Киселев.

НЕСЕРЪЕЗНЫЙ ОТЧЕТ О СЕРЪЕЗНОМ МАТЧЕ: рано утром болельщики Екатеринбурга потянулись на север. Собравшись под "варежкой" мы выдвинулись на Северный автовокзал, где сразу попали в автобус за 20 рублей до Среднеуральска. По дороге туда так галдели, что после Верхней Пышмы нас едва не выписали из автобуса. Пассажиры подумали, что мы наркоманы и требовали выгнать нас посреди степей среднеуралья. Так и добрались до СУГРЭС. Так как смотреть в Среднеуральске не на что, пошли сразу на стадион. Стадион очень уютный, хоть и маленький. Мне там понравилось. Сбегав за пивом (Сосед наотмечался за юбилей еще до начала матча), уселись на трибуне и стали продавать программки на матч, но торговля шла не очень бойко - слишком скучный там выдался покупатель. Я едва окупил поездку туда: ехать с клубным руководством не хотелось - это скучно, поэтому пришлось отдать "рубль" за удовольствие и море смеха.

Матч. Игра началась очень живо. Первая же атака заканчивается голом в ворота Мокеева - 0:1. Но празднования "Агрохима" затянулось и в следующей контратаке они получают гол в собственные ворота - 1:1. В середине тайма после удаления Гуторова за задержку клюшкой выход в одного реализует Яковлев, его второй гол в матче - 2:1. Затем игра потеряла интерес даже для хоккеистов, поэтому рассказывать больше не о чем по первому тайму.
Перерыв. Так как торговля программками упорно не шла, пришлось прогуляться по стадиону и окрестностям. В результате чего в районе стадиона появились большие надписи "СКА - FANS", Sosed, SS, Mel, SKA-BURG и прочие.
Второй тайм проходил поживее, чем первый. Сначала Поздняков забивает свой первый в сезоне мяч с игры - 3:1. После некоторой упорной позиционной борьбы армейцы проводят еще два мяча - 5:1. Хет-трик и дубль оформили Яковлев и Поздняков соответственно. А вот последние минут двадцать превратились в мучение для номинальных хозяев. Гости проходили армейцев как стоячих. Сначала Д.В.Козлов завершает сольный проход - 5:2. Потом "агрохимика" сбивают по центру в штрафной площади и Фоминых бьет рядом с правой от вратаря стойкой - 5:3. Буквально тут же "агрохимики" проводят четвертый мяч. Финальный свисток судьи спасает армейцев от потери как минимум двух, а то и трех очков. Самое интересное, что местные жители почему-то болели за "Агрохим". Это уже вошло в дурную привычку в Свердловской области: в Богдановиче и Краснотурьинске, Первоуральске, Среднеуральске и Полевском болеют за кого угодно, только не за СКА. И чем мы им так насолили ??? Мы - ХОРОШИЕ !!!
Обратный путь был не такой веселый, как в Среднеуральск. Ничего примечательного... Ну вот и все...

СС - Екатеринбург, Российская Федерация.

ЕЩЕ ОДИН НЕСЕРЪЕЗНЫЙ ОТЧЕТ О СЕРЪЕЗНОМ МАТЧЕ:

SUPEROTSTOY-TOURNAMENT. Последнюю домашнюю серию игр в 10-м чемпионате России великий клуб "СКА-Свердловск" открыл в нейтральном городе Среднеуральске. Причиной этому стало такое общеизвестное природное явление как таяние льда. В соответствии с неизвестным пока науке фактом того, что он тает на поле Центрального стадиона города Екатеринбурга на несколько недель раньше (а осенью застывает на несколько недель позже), чем в близлежащих городах, то и место проведения матча было выбрано в близлежащем городе - Среднеуральске. Но не столько погода испортила газон на главной арене Екатеринбурга, сколько проводившиеся на ней в момент выезда нашей команды гонки на мотоциклах. Эти гады специально чтобы потом было хуже кататься вворачивают в колеса шипы длиной более 40 мм и раскатывают по поляне. Сирениусы хреновы. Главной же причиной переноса называлось празднование Дня Рождения Валерия Эйхвальда, уроженца города Среднеуральска. Можно только представить опечаленные рожи в очередной раз вовремя приперевшихся в 13.00 на Центральный стадион редких болельщиков и обнаруживших, что игры не будет.

СРЕДНЕУРАЛЬСК. Но разве 23 км станет помехой для настоящего болельщика? Нет. Среднеуральск возник при строительстве электростанции СУГРЭС (Среднеуральская ГРЭС) на берегу Исетского озера по плану ГОЭЛРО дедушки Ленина в первых пятилетках. И жизнь его неразрывно связана с электростанцией. Местные так и говорят, что живут они не в Среднеуральске, а на СУГРЭСе. Название стадиона подобающее - "Энергетик". Этот город помимо того, что из него вышли такие хоккеисты как Измоденов и Эйхвальд можно отметить двумя примечательными особенностями. Во-первых, он широко известен в узких кругах тем, что от этой самой электростанции протянулась самая длинная в мире теплотрасса (так некоторые утверждают). Длина ее составляет 25 километров. В какой-то момент времени было решено использовать удаленную станцию для обогрева народонаселения города Екатеринбурга и протянули эту теплотрассу (догоним и перегоним Америку). При потерях во всех стадиях производства (транспорта) присущих советскому народному хозяйству она стала спасительным источником обогрева для бездомных собак и ворон в суровую зимнюю пору. Во-вторых, Среднеуральск узко известен в широких кругах тем, что рядом с ним находится деревня Коптяки. А в окрестности этой деревни в 1918 году коммуняки завезли то, что осталось от расстрела царской семьи Николая Второго. В наши дни демократы разыскали и отрыли монаршьи черепа и кости. После подтверждения истинной их принадлежности царской семье все косточки были рассортированы по их примерному расположению при жизни. Губернатор Свердловской области Россель встал на защиту от посягательств федерального центра на святыни: "Наше!". Короткая борьба за останки окончилась поражением Росселя и все спорные государевы составляющие навсегда отправились в Санкт-Петербург. Тем не менее, это место теперь отмечают своим присутствием все среднеуральские свадьбы.

СТАДИОН "ЭНЕРГЕТИК". Стадиончик прикольный. Почему-то хотел его сравнить с "Химмашем", но понял всю нелепость этого сравнения. Одна трибуна. Она находится в хорошем состоянии, лавки покрашены и убраны от снега. Поэтому, на нем единственном из бендистадионов области где-то около половины присутствующих зрителей предпочитают наблюдать за игрой сидя. Как раз такой для города Екатеринбурга и был бы необходим. Удобно, все видно и все влезут. Напротив железный решетчатый забор. А за забором вид просто прекрасен. Прямо посередине пейзаж рассекает на две половины пешеходный мост через железнодорожную ветку. От забора вдаль распологается ярусами следующее: 1. Садовые участки с теплицами (садовые домики отсутствуют), 2. Сараи (это вообще просто прелесть, по количеству сараев на душу населения среднеуральцы среди лидеров в мире), 3. Дальше уже вдалеке видны дома. Специально для того, чтобы просветить местное население о том, кто в нашей команде лучший игрок, а кто нет, из Екатеринбурга был выписан наш суперинформатор - Дикий. Акустика на стадионе была такова, что голос его раздавался как будто из подтрибунных помещений, разобрать о чем ведает миру Дикий нельзя было. Думаю, среднеуральцы не поняли кто в нашей команде лучший игрок, до тех пор пока не увидели матч, конечно.
Что собственно можно сказать о матче? Естественно, что положение последней команды в высшей лиге заставило нас бросить в бой наши скрытые резервы, а то, что хорошо всеми изучено было оставлено на скамейке запасных. Хорошо изученным оказались Комнацкий и Суковин. Чернецкий сыграл совсем немного в начале каждого тайма и отправился на скамейку. Зато получили много игрового времени такие не известные сопернику хоккеисты как Поздняков, Безбородов, Киселев, Степченков. "Агрохим" на неведомых бендийному миру кандидатах в мастера спорта внимание обращал не много, что и позволило Виталию Позднякову довести забитое им число голов до 4-х в чемпионате. Традиционно можно сказать (потому что все так говорят), что теплая погода оставила свой отпечаток на льду и нашим хоккеистам было очень трудно использовать свои скоростные качества. Есть ли у наших хоккеистов скоростные качества это вопрос другой. Как только начался матч Чернецкий вылетел на свидание с вратарем гостей Найденковым. Найденков встал перед Чернецким на колени, молчаливо умоляя нашего нападающего не забивать в его ворота так рано. Чернецкий растерялся в такой ситуации и ударил прямо во вратаря. "Агрохимики" вместо благодарности поступили на редкость коварно. Они заработали угловой и с него Фоминых (белая форма его была сероватого цвета), стоявший на радиусе вторым, послал мяч в нижний угол. Антон Мокеев не хотел пропускать. Видит Бог, он этого не хотел. Желание вылилось в его бросок в угол. Но действия отставали от мысли. Это приятно, есть некоторые игроки у которых скорость действий опережает мысль. А есть те, у которых мысли просто отсутствуют. Антон не из их числа. Он - игрок думающий. Он вроде даже чем-то задел мячик. Он тот все равно оказался в воротах - 0:1. Ситуация развивалась не по нашему сценарию. Поэтому весь цвет нашей команды моментально организовал ответ. Танков побежал, отдал пас Яковлеву и Женя @#нул мяч в ворота. Этот момент я не увидел, потому что по нашему "сидящему сектору" ходили люди. Поэтому описываю этот момент чужими глазами - 1:1. Наши продолжали играть активно. Яковлев пробежал с мячом половину поля, красиво обыгрывая редко встречающихся на пути защитников - 2:1. Особенно усердствовал и пытался забить позабывший о своих оборонительных функциях Петунин. Он когда-то стал чемпионом в нашей команде, потом уехал играть в первой лиге Швеции, потом в первой лиге России, потом во второй лиге России. Во второй лиге он выступал именно за СУГРЭС и местный болельщик его еще помнит. Именно из него наши селекционеры снова взяли Петунина в свой состав в период развала-возрождения 1999-го года. Первая половина второго тайма прошла в безоговорочном преимуществе нашей команды. Наседая на ворота Найденкова практически всей командой довели счет до 5:1. Сначала Поздняков проскочил между зазевавшимися защитниками пробил под вратарем и наконец-то забил первый долгожданный гол с игры - 3:1. Затем забыли на углу штрафной Яковлева. Женя не приминул этим воспользоваться, удар - 4:1. Потом Поздняков в точно таком же стиле как и в первом голевом моменте, забил и второй - 5:1. Однако, впечатление от игры Виталика такое, что ему совершенно без разницы где находится и что делает вратарь соперника. Действия Позднякова будут совершенно одинаковыми. Проход и удар не сближаясь с вратарем. Тысячу раз повтори и ничего не поменяется. Петунин ударил с углового и только оставшийся в воротах и держащийся за штангу защитник сумел ногами выпинать мяч из шестерки. Березниковцы все больше были опечалены после каждого забитого в их ворота мяча. Казалось, что в таком духе и будет продолжаться, но тут что-то произошло. Игра переменилась. "Агрохим" начал отыгрывать один мяч за другим. Сначала в атаке 3 на 3 наша защита не разобралась кому кого держать и оттянувшийся на левый фланг Козлов выскочил на Мокеева - 5:2. В атаке в пылу борьбы кто-то из березниковцев упал влетая в штрафную. Этот хоккеист скользя по льду (лед еще скользкий) перевернулся с живота на спину и используя судейскую жестикуляцию скрещивает руки над головой. Пенальти? Нет, свисток молчит зажатый в зубах у судьи Амира Мухаметшина. Кто за него вздумал определять правомерность пенальти? Однако, тут же произошло нечто подобное, только более несомненное и Амир повторяет жест неудачливого хоккеиста. С 12-ти метров Антон почти ловит мяч после удара Фоминых, но тот пробивает руку воротчика и влетает в ворота - 5:3. После атаки по центру некто Пеньков забивает мимо Мокеева - 5:4. Ситуация становится напряженной. Это становится поводом для собрания наших хоккеистов возле места с которого наносил удар Пеньков. Собрания наших ребят вообще-то сейчас регулярны. Их можно увидеть после каждого пропущенного мяча. Без всякой дополнительной команды они спешат собраться в определенном месте и решить два извечных вопроса: 1.Кто виноват? 2. Что делать? К сожалению, никогда по действиям не видно что они для себя из этого вынесли. Как в старые времена не видно, что вынесено из партсобраний. Только болельщики думают, что молодцы парни, переживают за судьбу матча, а у парней наверное, совсем другие мысли. В следующую минуту наши перевели действия к воротам соперника, подали угловой. Я уже настроился на напряженную концовку. Однако, Амир М. свистнул и провозгласил об окончании матча. На моем хронометре осталось не сыгранными около 6-7 минут. В итоговом протоколе все оказалось удивительно гладким (во втором тайме мяч забивался за 5 минут) и непонятно в какой период времени эти минуты пропали. Победа! Столь нужная и важная. Несомненно повлиявшая на решение Севера не тратиться на восточный круиз.

НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ. После этого зрителям была предложена торжественная часть, посвященная поздравлениям Эйхвальда по случаю его 50-летия. Зачитана поздравительная телеграмма, подписанная одновременно С.И.Ломановым, В.В. Янко и многими другими достойными людьми. Всякие подарки, обнимания-целования с юбиляром. Спектор как всегда тут. В заключении был сыгран матч СУГРЭС (Среднеуральск) - чемпион области 2002 против звезд СКА (Свердловск). СКА был усилен такими нашими бывшими "игроками", как преприниматель Ковпак (владелец "Супермаркета "Кировского") и министр сельского хозяйства Свердловской области Чемезов. Эйхвальд играл под номером 50. Я посмотрел первый тайм. Казалось поначалу, более молодые СУГРЭСовцы должны разорвать ветеранов СКА. Но ветераны были не лыком шиты. Не стесняясь в применяемых средствах, под улюлюкание зрителей, они останавливали противника на поступах к своей штрафной. Судья этой встречи похоже карточки с собой не брал. Кроме того, СКА играл сначала в 11, а потом в 12 полевых игроков. И проводил опасные атаки. Итог первого тайма 6:2 в пользу ветеранов. Голы забили Жаров (2), Дубов (2), Стафеев и, конечно, Николай Саныч Дураков. Он подстерег передачу Эйхвальда на дальней штанге и вколотил мяч в сетку. На счету Эйхвальда две голевые передачи. Валерий Иванович не перестал также хорошо видеть поле, как раньше. "Молодежь" ветеранов Жаров, Дубов, Стафеев, Артемьев (двое последних - игроки первой лиги) могла бы вполне усилить игру чемпиона области.
Когда на среднеуральском автовокзале я ждал автобус в Свердловск, то к киоску подъехал " Икарус" "агрохимиков". Хоккеисты веселой гурьбой высыпали из него и выстроились в очередь. По ходу закуривая сигареты они брали себе по одной-две бутылки пива. Впереди "Агрохим" ждал Омск.

Электрик - Екатеринбург, Российская Федерация.