4:0 (1:0)

3 марта 2002 года. Екатеринбург. Центральный стадион.
Начало матча в 12-00.
-1 градус. Ясно. 500 зрителей.

Судьи: В.Заварзин (р/к, Тюмень), В.Архипов (р/к, Ульяновск), Ф.Тонеев (р/к, Ульяновск).
Инспектор: В.Н.Кузнецов (м/к, Омск)

Штрафное время:
"СКА-Свердловск" - 30 мин. "Локомотив" - 25 мин.

ГОЛЫ ЗАБИЛИ:

18 мин. 1:0 Чернецкий (Танков) Угловой
58 мин. 2:0 Танков (Яковлев) С игры
70 мин. 3:0 Комнацкий 12-метровый
73 мин. 4:0 Яковлев (Петунин) С игры

УДАЛЕНИЯ:
25 мин. Блем 10' задержка клюшкой
41 мин. Петунин 10' задержка клюшкой
49 мин. С.Иванов 10' неспортивное поведение
55 мин. Блем 10' подножка
56 мин. Бережной 10' удар клюшкой
70 мин. Пескишев 5' умышл. удар по клюшке

СОСТАВЫ КОМАНД

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Мокеев (5);
В.Смирнов (5), Суковин (5), Чернецкий (5), Яковлев (5), С.Н.Таранов (5), Петунин (5, 10'), Блем (5, 20'), Полин (5), М.Пономарев (5), Грехов (5), Комнацкий (5), Танков (5), Безбородов (5), Алимов (5), В.Добрынин (5), Поздняков (5).

"ЛОКОМОТИВ":
Лукин (2) (Губанков (2), 69-70);
Скачков (2), С.Иванов (2, 10'), Д.Щитов (2), Тушин (2), Парносов (2), Горшунов (2), Бережной (2, 10'), М.Сергеев (2), Смолянинов (2), Бойцов (2), Силаев (2), А.Сергеев (2), Пескишев (2,5'), Горохов (2), Люлюмов (2).

Трое лучших в "СКА-Свердловск": Яковлев, Танков, Петунин.

ОТЧЕТ О МАТЧЕ: как обычно по заведенной в последнее время традиции матч с "Локомотивом" был перенесен с 13-00 на 12-00. Причем был перенесен в субботу утром, за сутки до начала игры, в результате чего большая часть болельщиков, не знавшая о переносе, опять не смогла посмотреть матч целиком.
Чтобы выполнить задачу, поставленную перед командой в турнире за 17-22 места (занять 19-е место), армейцам было необходимо обыгрывать гостей с разницей в 5 и более мячей (или 4:0, 5:1). Перед матчем она казалась не выполнимой. Однако екатеринбуржцы превзошли себя! Первый тайм выдался на редкость скучным. Малое количество атак не предвещало массы голов. В середине тайма редкий угловой у ворот гостей. Танков подает, мяч попадает к Чернецкому, и Сергей, сделав пару шагов вперед, бьет мимо Лукина - счет открыт. Были еще атаки, но остроты у ворот по-прежнему не возникало.
Второй тайм. Армейцы насели на ворота оренбуржцев. Через 12 минут после начала тайма Танков красиво завершает пас Яковлева - 2:0. На 68-й минуте Пескишев в штрафной задерживает клюшку соперника и отправляется на скамейку отбывать штраф - пенальти. Бить берется Комнацкий, гости меняют Лукина на Губанкова, но отразить сильный удар в угол он не в состоянии - 3:0! Гости обратно меняют голкиперов. Через 4 минуты ГОЛ-ШЕДЕВР сотворил Яковлев. Ударом с лета метров с 15-ти с паса Петунина он вогнал мяч под перекладину в угол - 4:0! Болельщики апплодировали ему стоя! Счет устраивает армейцев, они - 19-е. Поэтому игра переходит в спокойное русло, у гостей практически не было шансов размочить счет. Свисток Заварзина отправляет армейцев на 19-е место, т.к. "Агрохим" проиграл в Чите.

СС - Екатеринбург, Российская Федерация.